Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Русская поэзия - Демин - Дмитрий Демин

Проза и поэзия >> Русская и зарубежная поэзия >> Русская поэзия
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком


Дмитрий Демин

---------------------------------------------------------------

From: Irina Tsvetkov (irina@any.com)

---------------------------------------------------------------

Демин Дмитрий Валентинович

( 1934 -1998 )



     Жизнь и творчество Дмитрия Валентиновича Демина была тесно связана с Комплексной Самодеятельной Экспедицией - удивительным сообществом единомышленников , посвятивших себя изучению загадки Тунгусского метеорита. Он был одним из основателей КСЭ и ее идеолог, основоположник космодранческой литературы, участник многих экспедиций, начиная с 1959 г.

     Стихи Д.В.Демина печатаются по сборнику "Синильга" ( изд-во "Сибирский писатель", 1996 г.), посвященному 90-летию падения Тунгусского метеорита. Д.В.Демин был одним из составителей этого сборника.
Cтихи и песни 60-х -- 70-х годов: Стихи 80-х -- 90-х годов:
* CТИХИ И ПЕСНИ 60-х -- 70-х годов: *
x x x Косогоры, косогоры, косогоры, И ручьев ледяная вода. Эти сборы, эти сборы, эти споры Не кончаются никогда. Закачается луна над поляной, Согревая палаточный уют. Кто не пьяный, кто не пьяный (кто не пьяный?), Тот, наверно, или враг, или плут.
Нет, не скоро, не скоро, не скоро Мы как мамонты в вечность сойдем. Мы придем на свои косогоры И огромный костер принесем. Закачается луна над поляной, Согревая палаточный уют. Кто не пьяный, кто не пьяный (кто не пьяный?), Тот, наверно, или враг, или плут.
Ну так что же, старики-командоры, Это что получилось у нас? - Пронеслось над косогором, косогором И по-прежнему скрыто от глаз. Лишь качается луна над поляной, Согревая палаточный уют. Кто не пьяный, кто не пьяный (кто не пьяный?), Тот, наверно, или враг, или плут.
Косогоры, косогоры, косогоры... И дыханье спирает в груди... Мы придем на косогоры, с которых Снова все у тебя впереди. Там качается луна над поляной, Согревая палаточный уют. Кто не пьяный, кто не пьяный (кто не пьяный?), Тот, наверно, или враг, или плут.
x x x Люблю смотреть в твое лицо, Когда ты рядом спишь, Когда сжимается в кольцо Вокруг лесная тишь, Когда проходит амикан По сумрачной тайге, Когда полуночный туман Стекает по реке. Быть может, это только сон - Я зря затосковал. Люблю смотреть в твое лицо - Серебряный овал. Когда на сопки шлет гонцов Печальная заря, Люблю смотреть в твое лицо, Дыханье затая. Пусть зажигают города Зеленые огни, Пусть, исчезая навсегда, Бегут за днями дни, Пускай течет иная жизнь Сквозь пальцы, как песок, - Люблю, когда ты рядом спишь, Смотреть в твое лицо.


     В метеоритных кругах эта песня получила название "Ирландский марш". Странно, ведь вся атрибутика- тунгусская. Взять хотя бы слово амикан -- в переводе с эвенкийского оно значит "медведь".
x x x Парни ушли в долину. Дымкой туман клубится. Тянется тропка ниткой В серой осенней мгле. Где-то на старой ели Свила гнездо жар-птица. Где-то легли маршруты По вековой тайге. Вслед им махни рукою: Легкой тропы, бродяги! Льются дожди косые В огненный мох болот. Белым подножьем сосен Чуть серебрится ягель, А иностранный спутник В тучах добычу ждет. Много дорог прошли мы По голубой планете, Много еще осталось В жизни пройти дорог. Сядем к костру, ребята, И помолчим об этом, И расцветут легенды Прямо у наших ног. Парни вернутся скоро В стиранных ветром робах. Снова теплом заимка Встретит своих ребят. Белый туман ложится Клочьями им под ноги А на таежных реках Снова костры горят.
x x x Протянулась тайга До далеких портов океана. Здесь растут города, Добываются руды урана. Приминая траву, Мы спешим к заболоченным рекам. Как я рад, что живу В середине двадцатого века! Ждет нас яростный труд. Пробуждается утро за утром. Магистрали пройдут По проложенным нами маршрутам. Над таежной рекой, Где нам все до затеса знакомо, Заблестит под луной Серебристый ангар космодрома. Ах, как годы летят, Как взвиваются в небо ракеты! Жизнь, запомни ребят, Что свершившимся сделали это. По осенней листве Мы проходим пикет за пикетом - Как я рад, что живу В середине двадцатого века!
x x x Отстреляна птица, попрятались рыбы, Над чащей лесною мерцает луна. Мы тоже могли бы, ах, тоже могли бы Бродить по полянам, как бродит она.
Тревожно и пусто, как будто бы где-то Качается омут и стынет вола. Окончилось лето, окончилось лето, И снова на стыках стучат поезда.
Мы в город вернемся, раздавшись плечами, Обнимем друзей и откроем окно. Но только печали, но только печали, Нежданной печали постичь не дано...
КОСМИЧЕСКАЯ ПЫЛЬ Я шлю привет родному факультету Издалека, за много сотен миль. Здесь хорошо бродить по белу свету, Искать стране космическую пыль.
Мои друзья подались в стройотряды Копить червонцы на автомобиль. Мне ж суждено до первых снегопадов Искать стране космическую пыль.
Все по уму, а все-таки неладно... Пусть кто-нибудь откупорит бутыль! Я так хотел, чтоб ты со мною рядом Пошла искать стране космическую пыль.
ЖЕЛЕЗНЫЕ СВОДЫ ЛЕСА Привет вам, железные своды леса! Люди, прощайте, а нам пора. Ляжет за нами туманов завеса, И вспыхнет солнце на лезвии топора.
Оставь же надежду, идущий с нами, - Тленны знамена и имена. Завтра грядущий зелеными снами Прочтет затесов заплывшие письмена.
Гаснут огни на ночных болотах. Льется прохладный металл тайги. Молча проходят усталые роты , И неизвестность бросают под сапоги.
Я - РОБОТ, Я - СОЛДАТ Забудь постельный пух! Я - робот, я - солдат. Поставьте на Тропу, Сильней толкните в зад. Кончается большак, Знакомый поворот. И прошлой жизни шлак Оставлен у ворот.
Прощайте, проводник, Возьмите мой жетон. Пойду я напрямик - На север животом Туда, где нету сел, Где комариный плач, Где сам себе козел И сам себе палач.
Стартуют корабли. Туманятся глаза. Ушедшие с земли Вернутся ли назад? Шагать я буду впредь, Как робот, как солдат. Чтоб мне не умереть, Сильней толкните в зад.


    

... ... ...
Продолжение "Дмитрий Демин" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Дмитрий Демин
показать все


Анекдот 
В Санкт-Петербурге задержан американский шпион с чертежами имитационного снаряда.

зы: Да нашими учебными снарядами корабли топить можно! :)
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100