Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Пьецух, Вячеслав - Пьецух - Клюев и Оперманн

Проза и поэзия >> Русская современная проза >> См. также >> Пьецух, Вячеслав
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Вячеслав Пьецух. Клюев и Оперманн

-----------------------------------------------------------------------

Авт.сб. "Государственное дитя". М., "Вагриус", 1997.

OCR & spellcheck by HarryFan, 31 July 2002

-----------------------------------------------------------------------



    Есть в германской земле Нижняя Саксония расчудесный городок Бад-Ротенфельд, санитарно опрятный, как гостиничный номер, и миниатюрный, как спичечный коробок. Из достопримечательностей этого городка нужно отметить следующие: с северо-западной стороны к нему примкнул Тевтобургский лес, тот самый, где в начале Христовой эры германцы разгромили легионы Квинтилия Вара, лесок, впрочем, так себе, вроде какой-нибудь нашей "зеленой зоны"; посреди городка стоит высоченная стена, сложенная из хвороста, по которому стекает вниз пахучая влага, попутно дробясь до состояния мокрой пыли, - ею-то и ходят дышать бедняги из пульманологического санатория "Вишневый сад"; имеется пульманологический санаторий "Вишневый сад".

    Из экзотики в Бад-Ротенфельде есть только магазинчик "Караганда". Держит его Родион Вагнер, русский немец, бывший сержант милиции, уроженец Караганды. Как войдешь в его магазинчик, так сразу тебя и охватит чувство, будто ты фантастическим образом перенесся из Нижней Саксонии в какой-нибудь унылый районный центр, торчащий среди казахской степи, в какой-нибудь Вагоноремонтный тупик, непроезжий даже в ведренную погоду, в какой-нибудь сельмаг с покосившимися дверями, выкрашенными кладбищенской голубой краской, на которых болтается амбарный замок, похожий на пудовик. И немудрено, что тебя охватит такое чувство: товар у Вагнера располагается на неструганых досках, впрочем, тронутых олифой и местами убранных резными бумажными салфетками под вологодские кружева, прилавок обит железом, на окнах решетки из толстых металлических прутьев, стены покрыты темно-зеленой гадостью, какая у нас идет на заборы и нужники. Торгуют в "Караганде" воблой, солеными огурцами в трехлитровых банках, жареными подсолнухами, халвой, рыбными консервами в томатном соусе, приключенческой литературой издания "Молодой гвардии", табачными изделиями фабрики имени Урицкого и спиртными напитками московского ликеро-водочного завода. Сам Вагнер расхаживает в чапане, но из принципа говорит исключительно по-немецки.

    Так вот в магазине "Караганда" однажды встретились старинные приятели и соседи по городу Темиртау. Одного из них звали Клюев, у другого была фамилия Оперманн. Первый в прошлом работал инспектором районного отдела народного образования, второй - учителем русского языка. Оперманн уехал в Германию по зову своего нордического сердца, Клюев эмигрировал в поисках лучшей доли, но на том, однако же, основании, что у него бабушка по отцовской линии была немка. В настоящее время Клюев сидел на государственном пособии, а Оперманн работал грузчиком в аэропорту города Дюссельдорф.

    Стало быть, случайно столкнулись они лицом к лицу в магазине "Караганда", сначала остолбенели от приятной неожиданности, потом обнялись и некоторое время смотрели друг на друга, не зная, чего сказать.

    - Ну как ты, Борис?! - молвил наконец Клюев и попытался потушить глуповато-радостную улыбку, которая точно прилипла к его лицу.

    - Да ничего... - ответил уклончиво Оперманн.

    - А какого хрена ты здесь у нас очутился?

    - Да вот подлечиться приехал в "Вишневый сад". Легкие чего-то не того, прямо я тут время от времени задыхаюсь. Один раз разгружали аэрофлотовский "Ту-154", прошел я в салон, чую - псиной пахнет, и так мне, ты знаешь, легко задышалось, как в лучшие наши годы! А в нормальной обстановке я, можно сказать, не дышу, а выполняю тяжелую физическую работу. Ну ладно; ты-то за каким хреном сюда попал?

    - Я, собственно, здесь живу. То есть иммиграционные власти меня в Бад-Ротенфельд направили на житье. Для тебя как для филолога я хочу подчеркнуть существительное "житье". Не жизнь, а именно что житье, так, перебиваюсь с петельки на пуговку, как какой-нибудь сукин сын... Жена ушла к одному шоферу из Хилтера - наши этот городок называют, конечно, Гитлер, - дочка в Оснабрюке блядует по мелочам... В общем, туши лампаду!

    - Ну, положим, мне сначала тоже пришлось несладко...

    - Погоди, Борис; давай-ка мы первым делом выпьем со свиданьицем по сто пятьдесят с прицепом.

    - Ну пошли в какую-нибудь забегаловку, их, слава Богу, здесь пруд пруди, это все же не Темиртау.

    - В забегаловках, - задумчиво сказал Клюев, - у них порции какие-то... ну не советские, я не знаю... Поэтому я всегда керосиню в "Караганде".

    В магазине "Караганда" действительно была устроена едва приметная стойка на две персоны и подавались в розлив горячительные напитки. Лицензии на этот предмет у Вагнера не было, но поскольку магистрат, экзотики ради, смотрел на его самодеятельность сквозь пальцы, Вагнер ненавязчиво гнул свое. Приятели прошли к стойке, сели на высокие табуреты и внимательно рассмотрели аквариум с золотыми рыбками, поставленный на окне. После того как с рыбками было покончено, Клюев щелкнул пальцами и сказал:

    - Эй, на камбузе! Два раза по сто пятьдесят с прицепом!

    Вагнер сказал:

    - Jawohl!

    Выпив по стаканчику водки и по кружке светлого пива, приятели закусили солеными сушками, которые оказались в карманах у Оперманна. Собрались было повторить, как в магазин вошел человек в плаще. Вагнер скорчил улыбку и рванулся ему навстречу.

    - Обрати внимание на этого типа, - прошипел Клюев и указал на человека в плаще мизинцем. - Это Жорка Штамп, одесский еврей, бывший рубщик с Привоза, а ныне единственный в городе рэкетир.

    - Интересно, на кого он тут наезжает? - оживленно справился Оперманн, будто Клюев напал на родную тему.

    - Да, собственно, наезжает он только на "Караганду". И то не очень часто, я думаю, раз в сезон. И до чего хитер, змей, - просто туши лампаду! Не режет, не стреляет, детей не крадет, и тем не менее Вагнер как миленький отстегивает ему тысячу марок в месяц. Года два примерно тому назад приходит в "Караганду" этот Жорка и говорит: "Гони тысячу марок, а то я каждый день буду бить морду кому-нибудь из твоих покупателей, - это у меня просто. Пускай я отсижу на всем готовом какой-то разумный срок, но твоя фирма прогорит после третьего мордобоя". Скажи, не гений?!

    - Чего уж тут говорить: еврей, он и на луне еврей. Ну так вот: мне на первых порах тоже пришлось несладко...

    - Погоди, Борис, - перебил приятеля Клюев, - надо бы повторить. Эй, на камбузе! Два раза по сто пятьдесят с прицепом!

    Вагнер сказал:

    - Jawohl!

    - Ну так вот, - через минуту продолжал Оперманн, похрустывая лежалой соленой сушкой, - на первых порах мы с одним мужиком из Алма-Аты перебивались тем, что угоняли друг у друга автомобили. Сначала он у меня, потом я у него, потом обратно он у меня, потом опять я у него, и так далее в этом роде. Бывало, получишь страховку и целый квартал беды не знаешь. Но примерно через год дело пришлось свернуть, потому что вышел новый земельный закон: у русских машины не страховать. Скажи, не гады?! А еще называется демократическая страна!..

    - Не то чтобы гады, а я бы так сказал: скучно они живут. Без перчика, без выдумки, без этого огонька... Просто бьют законом по животрепещущей фантазии, а того не подозревают, что против нашей смекалки закон - ничто. Вот послушай, как я добываю средства, если мне, положим, захотелось послать жене бургомистра букет магнолий... Иду в город и выслеживаю собак. Скажем, вижу - старушка прогуливает свою шавку, подхожу поближе и норовлю наступить собаке на лапу или незаметно схватить за хвост. Поскольку собаки здесь... ну сентиментальные какие-то, я не знаю... С пятой попытки она обязательно меня цапнет, и я устраиваю скандал. В результате старушка выплачивает мне компенсацию за ущерб. Правда, весь искусанный хожу, но нашему брату не привыкать.

    - А ведь у нас в Совдепии, - мечтательно заговорил Оперманн, - тоже сейчас строится демократическое общество, налаживается законность, и все такое... Ух, какие наши мужики поди раскручивают дела!

    - А в Бад-Ротенфельде из наших один сука Вагнер беды не знает! Ну ничего, я сейчас ему устрою рыбу под винным соусом!.. Эй, на камбузе! Литр "Московской"!

    Вагнер сказал:

    - Jawohl!

    

... ... ...
Продолжение "Клюев и Оперманн" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Клюев и Оперманн
показать все


Анекдот 
Спрашивает генерал(Г) у новобранца(Н):
(Г):-А объясни мне, почему ты решил вступить в армию?
(Н):-Ну, во первых нужно защищать Родину от врагов.
(Г):-Та-ак, хорошо!
(Н):-Во-вторых, служба в армии сделает из меня настоящего мужчину.
(Г):-Правильно, а что в-третьих?
(Н):-А в-третьих, блин, моего согласия никто не спрашивал!
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100